Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на торжественном выпуске молодых офицеров милиции в Тираспольском юридическом институте

Добавлено 17.07.2011 в 16:22

Уважаемый Владимир Ефимович, 

уважаемые выпускники!

Сердечно приветствую вас и поздравляю с окончанием обучения и вступлением в ряды приднестровских служителей Закона.

Важно понимать, что служба в органах правопорядка – это не просто добросовестное исполнение приказов руководителей, не только реализация профессиональных навыков, полученных за годы учебы. Служение офицера милиции – это, в первую очередь, служение духа. А смысл любого служения во всей полноте раскрывается только тогда, когда человек стремится увидеть духовное измерение совершаемого им дела.

Учебное заведение, в котором вы ныне завершили обучение, неслучайно носит имя генерал-фельдмаршала М.И. Кутузова. Этот великий русский полководец являет собой не только образец жертвенного служения Родине и ответственного исполнения ратного долга, но и пример непрестанного нравственного совершенствования и силы христианского духа. Стоя на страже интересов земного Отечества, оберегая родную страну от врагов видимых, он был и истинным воином Христовым, в молитвах испрашивая у Него победы над неприятелем.

Хотя вы и не стоите на страже рубежей Отечества, ваша миссия не менее значима. Вы призваны охранять Закон, соблюдать справедливость, защищать своих собратьев от нравственного растления, духовного разложения и просто физического уничтожения. В условиях современной жизни это накладывает на вас особую ответственность. Вы должны быть всегда открыты для простого народа, достойно совершать свое служение, даря своим соотечественникам защиту и веру в силу добра. Дай Бог вам всегда одерживать победу над злом в себе и над злом тех, кто покусится на жизнь и покой ваших сограждан.

Призывая на вас благословение Христово, хотел бы пожелать вам доброго здравия, терпения, душевного мира и помощи от Господа в вашем нелегком служении земному Отечеству.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

16 июля 2011 г.