Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского САВВЫ на Международной научно-практической конференции «Духовный подвиг святых равноапостольных Константина и Елены – начало и торжество христианского мира в истории человечества»

Добавлено 04.10.2012 в 10:24

Ваше Высокопреосвященство! Всечестные отцы!
Уважаемые участники и гости конференции, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас и молитвенно желаю помощи Божией в ваших трудах во славу святой Матери-Церкви и нашего общества. Надеюсь, что работа всех участников конференции принесет многие добрые плоды.

Проводимое ныне мероприятие призвано помочь не просто вспомнить давнюю церковную историю, но и извлечь из нее добрые примеры для подражания. Возможно, некоторые придут в недоумение: разве можем мы подражать императорам? Но в Православии недаром подчеркивается равенство всех в главном – в одинаковой ценности каждого из нас в глазах Отца Небесного. У Господа есть нужда во всех Своих чадах. Каждый человек и в земной жизни, и в жизни небесной должен занять определенное, только ему уготованное место.

Император Константин имел огромную власть над людьми. Но он искал не того, чтобы упрочить свое «я», свою власть, а стремился к миру в империи, к тому, чтобы его подданные воцерковлялись, чтобы они возлюбили Христа. Константин относился к данной ему огромной власти как к своему служению. Он был уверен: власть ему дана Богом, чтобы с ее помощью прославлять Отца Небесного. Именно этому император Константин и посвятил всю свою жизнь. Вот чему все мы можем у него поучиться.

Необходимо также помнить, что император Константин и царица Елена много сил и внимания уделяли воспитанию своих подданных в духе христианства. Они именуются равноапостольными, хотя и не ходили с проповедью по языческим землям. Им удалось обратить в христианскую веру сотни тысяч людей только силой примера своей благочестивой жизни. В чем же было главное достоинство этих мудрых правителей? В том, что очень внимательно относились к воле Божией и не шли против нее, а поступали сообразно с ней. Многие ли из нас могут сказать о себе то же самое?

Император Константин созидал множество православных храмов, но он заботился не только об их внешнем устроении. Главной его заботой было внутреннее устроение Церкви. Однако наиболее важным трудом всей жизни императора Константина было созидание храма его души. Подвигом целой жизни и достойнейшим ее итогом стало святое крещение, принятое императором Константином. Не так ли и нам с вами следует относиться к нашей вере – не как к чему-то, полученному даром, а как к величайшей ценности?

Будем же молить Отца Небесного, чтобы Он помог нам хотя бы в малой степени уподобиться святым равноапостольным Константину и Елене.

От себя лично, а также от духовенства и членом женсовета Тираспольско-Дубоссарской епархии желаю вам успехов в столь богоугодных трудах и выражаю уверенность, что проводимое ныне мероприятие внесет свой вклад в развитие как православной культуры, так и взаимоотношений между людьми в духе христианских духовных ценностей. Надеюсь, что данная конференция явится достойным продолжением трудов по совершенствованию социального и общественного служения православных женщин.

Божие благословение да пребывает со всеми вами.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

2 октября 2012 г.