Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 13.10.2016 в 09:47

venzel

«Я пришел призвать не праведников,

 но грешников к покаянию» (Мф. 9,13).

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли приднестровской!

Светлый праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечаемый ныне, напоминает нам о том событии, когда Божия Матерь явилась в небесной славе и держала в руках чудный покров, чтобы показать, как Она покрывает от всякого зла и защищает людей. Но если Пресвятая Богородица радует нас Своей защитой, то должны и мы с вами Ее радовать. Каким образом это возможно для нас?

Матерь Божия явилась, чтобы утешить скорбящих, поддержать малых и немощных, ободрить кающихся, чтобы каждую каплю крови Сына Своего оплатить спасением многих и многих человеческих душ. Так и вы, подражая Пресвятой Богородице, праведника хвалите, грешника исправляйте, кающегося ободряйте, тем и обрадуете Матерь Божию.

В Русской Православной Церкви издавна существовала добрая традиция духовного попечения о людях, пребывающих в местах лишения свободы. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, тюремный срок – это огромный вызов для души человека, но в то же время и очень большой шанс, данный Богом. Тюрьма способна сломать и искалечить человека, ввергнуть его в бездну отчаяния, но она способна и преобразить его, возродить к новой жизни. И Церковь приходит в тюрьму именно за тем, чтобы не дать узникам пойти по первому, губительному для них пути.

Иногда человек, отбыв наказание, не исправляется, а укореняется в своих преступных намерениях и нравственно деградирует. Известно, как непросто бывшим узникам вернуться в мир, найти работу, восстановить социальные связи. Мы не должны забывать о том, что человек, освободившись, особенно после длительного срока, часто не приспособлен к этому миру и встречает много проблем, с которыми самостоятельно он разобраться не в силах.

Я не хочу никого агитировать вступать в ряды добровольных служителей программы тюремного служения. Это не самое легкое церковное служение, к тому же требующее не только определенной дисциплины, но и достаточно серьезной предварительной подготовки и обучения, если хотите, духовной зрелости. Однако помните, дорогие братья и сестры, что в одиночку священники не в силах нести столь тяжкую ношу. Каждый из вас может сделать посильный вклад в это богоугодное дело. Начните хотя бы с самого малого, что в ваших силах уже сегодня. И пусть на этом пути доброделания и милосердия вас не оставляет Своей помощью Всемилостивый Господь и Его Пречистая Матерь. 

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2016 года,

град Тирасполь