Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю Дня защитника Отечества

Добавлено 22.02.2013 в 11:21

venzel

Уважаемый Валерий Владимирович, уважаемые военачальники и воины-миротворцы!

От всего сердца поздравляю вас с праздником и молитвенно желаю, чтобы Отец Небесный даровал каждому из вас все, что потребно для жизни достойной и для добросовестного несения вашей нелегкой службы.

Ваше служение – чрезвычайно ответственное, требующее владения современными знаниями, точности, слаженности, напряжения всех духовных и телесных сил человека, находящегося на боевом дежурстве. И мы понимаем, что это по-настоящему жертвенное служение ради ближних, которое всегда благословляла и к которому призывала своих чад Русская Православная Церковь. Но, благословляя воинство на ратное служение, Церковь неизменно молилась Богу о даровании мира и согласия Отечеству, а в скорбные дни разделяла с народом все тяготы лишений и боль утрат.

Сегодня Церковь и Армия, как и прежде, вновь объединены в служении народу. Отрадно, что за последние годы немало сделано для расширения их плодотворного взаимодействия. Данное соработничество призвано способствовать благоуспешному духовно-нравственному возрастанию и патриотическому воспитанию молодых воинов.

Вооруженные Силы – это незыблемая основа государственной обороноспособности. Нынешние воины призваны быть достойными высокого звания российского воина, хранить и приумножать славу наших предков. Русская Православная Церковь молится и всегда будет молиться о воинстве, надеясь на помощь Божию в столь нелегком служении, веря в духовную стойкость и умение Вооруженных Сил с честью преодолевать все трудности и испытания.

Прибегнем же ныне ко Господу с особой верой и упованием, вознося усердные молитвы о благополучии нашего Отечества.

Божие благословение да пребывает со всеми вами!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

23 февраля 2013 г.