Поздравление Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 383-й годовщины со дня основания г. Рыбница

Добавлено 16.11.2011 в 11:09

Досточтимый Юрий Михайлович, дорогие рыбничане!

От всей души поздравляю вас с 383-й годовщиной со дня основания богохранимого града Рыбница. Благодарю за приглашение разделить с вами радость нынешних торжеств, однако обстоятельства не позволили мне воспользоваться столь любезным приглашением. Совершая паломническую поездку по Святой Земле, возношу молитвы о благоденствии вашего города и всех его жителей, о вашем здравии и мире в ваших семьях.

День рождения города – особый праздник для тех, кто с чувством сыновней любви и благодарности трудится на родной земле, заботится о том, чтобы город стал еще более ухоженным, удобным, благополучным; для тех, кто бережно хранит память о его истории и традициях, и стремится передать это доброе наследие юному поколению рыбничан. Мы с благодарностью вспоминаем всех тех, кто был первопроходцем на этих землях, основал поселение Рыбница и любил его, кто отвоевывал его у фашистских захватчиков и кто ныне делает все возможное для процветания и развития города.

Ваши предки, будучи людьми глубоко верующими, прекрасно понимали, что без помощи Отца Небесного нельзя создать ничего доброго. Именно поэтому, основав поселение на новых землях, они направили свои усилия не только на заботы о благе земном, но и на труды во славу Божию. И пусть храм, воздвигнутый в Рыбнице первоначально, был деревянным и небольшим по своим размерам, однако с первых дней своего существования он стал центром духовной жизни поселения. В дальнейшем в Рыбнице была построена новая каменная церковь, в которой многие поколения рыбничан венчались, крестили детей, отпевали усопших, приходили туда и в горе, и в радости. К сожалению, этот храм был разрушен в годы правления безбожной власти, однако ныне в городе вновь имеется дом Божий, где возносятся молитвы, – прекрасный собор Архангела Михаила. И вот уже около четырех столетий сохраняется неизменной традиция чтить предводителя Небесного воинства в качестве покровителя Рыбницы.

Пусть еще долгие-долгие годы Господь, по молитвам Архистратига Михаила, хранит ваш славный град и его жителей во все дни и на всех путях. Молитвенно желаю рыбничанам доброго здравия, терпения, душе спасения и обильных милостей Божиих.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

21 ноября 2011 г.