Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на конференции «Проблемы и ценности нашего времени глазами студентов»

Добавлено 04.04.2012 в 14:33

Уважаемый Степан Иорданович,

уважаемые преподаватели и студенты!

Сердечно приветствую вас и желаю плодотворно потрудиться на ниве духовного делания как ныне, так и во все последующие дни вашей жизни.

Промыслительно, что именно в Великий пост проводится конференция, посвященная ценностям и идеалам современной молодежи. Православные христиане знают, что время поста предназначено для особого попечения о чистоте души. А значит, и для того, чтобы внимательно изучить свою систему духовных координат и, может быть, пересмотреть ее.

За двадцать лет, прошедших после распада Советского Союза, на постсоветском пространстве не просто сформировались новые государства, но и произошла замена многих ценностных норм и правил, определяющих поведение людей. Сформировалась новая система духовно-нравственных координат, которая в значительной степени ориентируется не на христианские ценности, а на рыночные отношения. Во главу угла ныне поставлена выгода, которая все более и более проникает даже в отношения близких, друзей и коллег по работе. И особенно активно пропаганда потребительского образа жизни воздействует на молодежь. Ныне у значительной части молодого поколения сформировано нехристианское отношение к таким важным вопросам, как смысл жизни, иерархия жизненных ценностей, принципы отношения к себе и ближним. «Каждый сам за себя», «бери от жизни все», «ты достоин лучшего» – вот те девизы, которыми руководствуются многие и многие молодые люди.

Но история человечества на всех витках своего развития и в разных обстоятельства неизменно повторяла один и тот же сценарий. В таком государстве, где люди думают, в первую очередь, о своем личном благе и своей личной выгоде, нет стабильности, мира и процветания. Печальной будет его судьба. Вспомним, например, Римскую империю. Как только главным жизненным девизом ее граждан стало требование хлеба и зрелищ, история государства закончилась быстро и бесславно.

Во многом именно от вас, представителей молодого поколения, зависит, сумеем ли мы и в дальнейшем сохранить свой народ, свою страну, духовно-нравственные ценности и культурные традиции предков. Только в том случае, если ваши духовные ориентиры будут вести вас ко Христу, а не в бездну греха и порока, вы получите возможность наиболее полно раскрыть свой внутренний потенциал. Почаще задавайте себе вопрос: «Куда нам идти?». Почаще обращайтесь к Отцу Небесному за помощью и покровительством: «Только ты, Господи, знаешь, что нам важно и что полезно».

Желаю вам мира и радости во Христе, благой и активной деятельности в выбранном вами служении на благо Святой Церкви и нашей Родины. Помощь Божия да пребывает со всеми вами во всех ваших трудах, с усердием совершаемых.


Епископ Тираспольский и Дубоссарский

5 апреля 2012 г.