Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы посвященное Дню православной книги

Добавлено 14.03.2014 в 17:25

venzel

 

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

C радостью приветствую вас в этот знаменательный день, когда вся полнота Русской Православной Церкви торжественно отмечает очередную годовщину выхода в свет первой печатной книги на церковнославянском языке. Учрежденный несколько лет назад праздник, посвященный  этому  важному историческому событию, прочно вошел в жизнь всех епархий. У нас также год от года  ширится размах празднования и увеличивается количество участников праздничных мероприятий. 

Дни православной книги призваны возродить любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в  современной жизни.

Молодых людей, наверное, удивляет, что в наше время можно столь большое значение придавать печатной книге. Да, действительно, в жизнь современного человека все более входит электронная книга. Но ведь от того, что меняются носители информации, книга не перестает быть книгой.  Старый и новый  виды книг не конфликтуют, а дополняют друг друга. В электронной легче найти нужное место или нужную цитату, но невозможно себе представить отшельника, читающего по ней молитвенное правило. Поэтому традиционную печатную книгу рано считать отживающей свой век. 

Рано или поздно перед каждым из нас встают вопросы: кто мы, для чего мы живем, чего мы добиваемся в жизни, как нам поступать в той или иной ситуации. Найти ответы на эти жизненно важные вопросы и призваны православные книги. Они заставляют задуматься о своем духовном мире и месте в этой жизни, о тех целях, к которым стоит идти. Православные книги заполняют духовный пробел, образовавшийся в годы безбожия, и отвечают на вопросы морали, учат жить по Божьим заповедям, любить ближнего своего. Они помогает человеку обрести нравственный компас. 

Мы с вами должны хорошо понимать: важно не то, на каком носителе та или иная книга.  Первая и главная задача, которая стоит перед мыслящим читателем, ― отобрать для себя книги полезные, те, которые помогали бы формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком. 

В книгах содержится опыт предыдущих поколений, мудрость, которая была обретена до нас с вами. Молитвенно желаю нам всем приобщиться к этой мудрости, научится использовать опыт, накопленный нашими предками и сосредоточенный в лучших из книг. С праздником вас, дорогие братья и сестры, и успешных вам трудов в деле духовного просвещения!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 марта 2014 г.