Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 20-й годовщины образования Вооруженных сил ПМР

Добавлено 06.09.2011 в 12:56

Уважаемый Станислав Галимович,
уважаемые военачальники и воины Приднестровья!

От лица всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю вас с 20-й годовщиной со дня образования Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики.

Не для устрашения соседей были они созданы, не для того чтобы иметь возможность побряцать оружием, а для защиты новосозданного государства от внешней угрозы. Националисты Молдовы очень быстро доказали, что шаг этот был мудрым и своевременным. Вооруженные Силы не имели и самого малого времени на мирное созидание. Уже через несколько месяцев воины-приднестровцы первыми встали на защиту Приднестровья от националистической агрессии.

Не впервые приднестровскому народу пришлось перенести такое испытание. Наши предки не падали духом и при худшем положении, потому что помнили не о личных опасностях и выгодах, а о священном своем долге перед Родиной и верой, и неизменно выходили победителями. Вся история России, частью которой более 200 лет являлось и Приднестровье, убедительно свидетельствует о том, что государственная власть крепка лишь тогда, когда ради сохранения национальных святынь и своей самобытности народ способен являть духовно-нравственное единство. Именно благодаря этому наше молодое государство сумело достойно выдержать испытания и в 1992-м, и в последующие годы.

Православная Церковь всегда благословляла ратное служение, молилась о даровании побед, в скорбные дни разделяла с народом боль утраты по погибшим на поле брани. Среди святых, почитаемых в Православии, мы видим немало воинов: великомученик и Победоносец Георгий, благоверные князья Димитрий Донской, Александр Невский и Даниил Московский, креститель Руси равноапостольный князь Владимир, адмирал Феодор Ушаков… Этот далеко не полный перечень святых воинов – яркий пример служения защитников Отечества и благодарной памяти потомков к их ратному подвигу.

На протяжении всей истории Государства Российского тесный союз между служителями Церкви и Отечества был видимым знаком духовной и нравственной силы России, символом воинской доблести и чести. Отрадно видеть, что и ныне Церковь и приднестровская армия объединены в служении народу Приднестровья. Вооруженные Силы ПМР – незыблемая основа государственной обороноспособности. Вы, нынешние воины, призваны быть достойными своих предков, хранить и приумножать их ратную славу. Православная Церковь молится и всегда будет молиться о воинстве, надеясь на помощь Божию в нелегком служении, веря в духовную стойкость и умение Вооруженных Сил с честью преодолевать все трудности и испытания.

За последние годы немало сделано для расширения плодотворного взаимодействия Русской Православной Церкви и Вооруженных Сил ПМР. Данное соработничество призвано способствовать благоуспешному духовно-нравственному возрастанию и патриотическому воспитанию личного состава приднестровской армии.
Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником и желаю обрести внутреннюю опору в Боге, ведь жизнь по заповедям Христовым – это самое верное основание, на котором может построить свою жизнь человек.

Желаю всем мира: не только в смысле отсутствия внешней угрозы, но и того внутреннего, душевного и духовного мира, который может подать только Господь.

Желаю благополучия и радости вашим близким, вашим семьям; помощи Божией во все дни вашей жизни.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

6 сентября 2011 г.