Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 23.04.2022 в 11:57

venzel

 

Христос восста от мертвых,
начаток умерших бысть
(1 Кор. 15, 20)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, благочестивая паства богохранимой земли Приднестровской!

Благодатью Божией мы вновь сподобились великой радости – встретить праздник Пасхи Христовой. Сердечно поздравляю вас с этим радостным для всех христиан событием и приветствую древними, но никогда не устаревающими и всегда новыми, самыми прекрасными на земле словами:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вновь наша жизнь озарена долгожданным светом Христова Воскресения, лучи которого проникли во все потаенные уголки мира, дабы озарить жизненный путь ожидающих надежды избавления от тюрьмы греха, разрушить оковы пытающихся захватить мир страхов и вывести на свободу людей, запутавшихся в тенетах неправды, с отчаянием насаждаемой в реальном и виртуальном мирах врагом человеческого спасения. 

Воскресение Христово – не символ или аллегория, а реальное событие, которое состоялось в истории и имеет огромное значение для каждого из нас. Пасха всё меняет, всё преображает, и душа наша наполняется особым чувством благодати Божией. Для каждого христианина праздник Пасхи – знамя перехода от рабства греховного к свету жизни с Богом.

Светлые пасхальные торжества несут верующим надежду на духовное обновление, наполняют их сердца любовью к ближним, подвигают на праведные дела. Приобщение к высокому смыслу этого праздника помогает обрести силы на жизненном пути, способствует установлению мира и согласия между людьми. В нынешнее непростое время, когда кругом множатся беды и нестроения, нам как никогда нужны эти дарованные Воскресшим Христом духовная радость и любовь.

Мы с вами видим на примере западного мира, давно считающего себя постхристианским, как легко не только утратить духовно-нравственные ценности, но и перестать соблюдать мирские законы, хотя еще совсем недавно на Западе так гордились их незыблемостью. Мы видим, что любой путь, не освещенный Светом Христовой Истины, неизменно ведет к врагу рода человеческого, даже если люди при этом уверены, что совершают благие дела и отстаивают непреходящие духовные ценности. В их умах размываются и постепенно меняются местами понятия добра и зла, а любовь их иссякает, быстро превращаясь в ненависть ко всем, кто не разделяет их убеждений. Дорогие братья и сестры, будем же всегда помнить, что путь наш только тогда приведет ко спасению, если мы неизменно будем со Христом. Только тогда в наших душах будет царить любовь, а не зависть, осуждение, ненависть. 

Божественный свет Христова Воскресения сияет сквозь века, рассеивая мрак смерти, зла и неправды. Этот свет надежды, подаренный Христом, около двух тысячелетий просвечивает мир, дает силы и наполняет содержанием христианскую надежду и стремление.

Христос Воскрес! Потому, несмотря на всю скорбь в мире, бури и умножение беззакония, наше упование непоколебимо, светло и радостно.
Христос Воскрес! И мы знаем, что уже ныне и в грядущей вечности будем причастны Его Воскресению, потому что верим Ему всецело, любим больше своей жизни и поставляем выше рассуждений логики мира сего Того, Кто есть Живой Бог спасения, мира и любви.

От всего сердца желаю вам, дорогие братья и сестры, чтобы Воскресший из мертвых Христос Жизнодавец щедро изливал на вас Свои благодатные дары, даровал вам душевный мир и наполнил ваши сердца непреходящей пасхальной радостью. Пусть она неизменно помогает вам достойно переносить житейские тяготы, заботы и служит источником вдохновения во всех ваших трудах.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасха Христова
2022 год
град Тирасполь