Приветственный адрес Президенту Международной Ассоциации работников культуры и искусства (МАРКИС), заслуженному работнику культуры ПМР Г.В. ГАЛАГАН

Добавлено 17.01.2023 в 09:38

Президенту Международной Ассоциации

работников культуры и искусства (МАРКИС),

заслуженному работнику культуры ПМР

Г.В. ГАЛАГАН

 

Уважаемая Галина Васильевна!

От себя лично и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии сердечно поздравляю Вас и возглавляемую Вами общественную организацию со знаменательным событием – 30-летием со времени ее создания.

Мы все прекрасно понимаем важность сотрудничества в области культуры представителей разных стран и народов. И особенно важно такое взаимодействие в последние десятилетия, когда во всем мире нарастает волна вопиющего бескультурья, когда ведется война с традиционными духовными и культурными ценностями, когда целенаправленно осуществляется подмена важнейших смыслов и понятий с целью отрыва людей от их исторических корней.

Однако любой народ, не знающий или забывший о своих корнях, постепенно перестает быть народом. По этой причине особенно важно, чтобы всегда находились люди, готовые взять на себя нелегкое бремя сохранения не только исторической памяти своих предков, но и их культурного наследия. Вы и Ваши единомышленники являетесь именно такими подвижниками, которые на протяжении трех десятилетий средствами народной дипломатии стараются объединить через культуру людей разных стран и народов.  

Тираспольско-Дубоссарская епархия на протяжении всего времени своего существования тесно сотрудничает с МАРКИС, благодаря чему удалось реализовать немало общественно значимых культурных проектов. Во многих просветительских мероприятиях, проводимых епархией, лично Вы неоднократно принимали участие, как и Ваш помощник по МАРКИС – известный приднестровский деятель культуры, православный живописец Юрий Салко, а другой Ваш помощник Николай Дымченко, кроме того, является сопредседателем епархиального Общественного Совета по культуре и просвещению и заместителем руководителя Приднестровского отделения Императорского Православного Палестинского общества,. Не сомневаюсь, что наше плодотворное сотрудничество и в дальнейшем принесет еще немало добрых плодов.

Молитвенно желаю Вам лично и членам возглавляемой Вами общественной организации долгих лет плодотворной работы в столь важной области народной дипломатии и сохранения культурного наследия наших предков, а также здравия телесного и душевного, неизменной помощи Божией во всех ваших благих начинаниях.


САВВА

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

13 января 2023 г.