Приветственное слово Преосвященнейшего Саввы, Епископа Тираспольского и Дубоссарского по случаю 220-летия с. Суклея

Добавлено 08.11.2012 в 12:15

вензель

 

Уважаемый Виталий Дмитриевич,

уважаемый Виталий Александрович,

уважаемые жители села Суклея и гости праздника!

В этот знаменательный день прошу принять от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от меня лично искренние поздравления и благие пожелания.

220 лет назад ваши благочестивые предки основали селение Суклея. На протяжении всей своей истории оно росло и благоукрашалось трудами его жителей, которые стали достойными продолжателями деяний тех, кто первыми поселился на этих землях.

День рождения села – особый праздник для тех, кто в нем живет, любит его, заботится о том, чтобы оно стало более ухоженным, удобным и благополучным. Но главное в селе – это не здания, даже самые красивые, а люди, населяющие его. В человеке же главное – состояние его души. Поэтому в первую очередь ваши предки стремились украшать село не только внешним благолепием, но и внутренним состоянием своих душ. Не случайно духовным центром Суклеи почти на всем протяжении ее истории являлся храм великомученика Димитрия Солунского. Молитвенная помощь этого угодника Божиего неизменно пребывала со строителями и хлеборобами, врачами и учителями – со всеми теми, кто трудился на благо Суклеи, умудряя их во всех трудах и начинаниях. Молитвы великомученика Димитрия возносились и за тех, кто защищал родную землю в годину военных испытаний, кто не щадил жизни своей ради ближних.

Ради спасения душ своих соотечественников, ради великой любви к ним отважился святой Димитрий на подвиг христианской проповеди среди лютых гонений, не устрашился мучений и смерти. Так и мы с вами, подобно нашим великими предкам, не должны руководствоваться малодушными житейскими страхами, забывая о близких, проявляя небрежение в заботе о спасении собственных душ. Не на человеческие расчеты в политике и экономике следует нам полагаться, не на собственный скудный ум, но только на Всемогущего Господа и на заступничество Его святых угодников.

Миром и покоем сменятся тревоги нашего времени, только если мы с вами обретем внутренний мир и покой, а сердца наши исполнятся упованием на Отца Небесного. В чаянии этого воззовем же к святому великомученику Димитрию Солунскому: да дарует Господь селению Суклее и ее жителям мирное житие.
Желаю всем вам, дорогие суклейцы, мудрости, терпения, долгоденствия и благопоспешения во всех трудах ваших.

Милость Божия да пребывает со всеми вами.

+ Епископ Тираспольский и Дубоссарский

8 ноября 2012 г.