Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XIII научно-просветительской конференции "Покровские чтения"

Добавлено 11.10.2010 в 15:12

Уважаемый Степан Иорданович,
уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствую Вас и желаю помощи Божией в нашем общем благом деле.
Как Правящий Архиерей Тираспольско-Дубоссарской епархии я впервые участвую в Покровских чтениях, поэтому могу как бы со стороны, свежим взглядом, оценить плоды, принесенные ими за 12 лет. По житейским меркам, это возраст отроческий, когда человек впервые начинает осознавать себя членом социума, учится строить отношения с окружающим миром. Именно так – от «младенчества» и «раннего детства» к «отрочеству» – менялось наполнение конференции. В первые годы важно было громко заявить о себе, освоить новые для большинства докладчиков темы, постепенно расширить как тематику, так и круг участников. Ныне же, в «отроческом возрасте», на первый план вышли другие задачи: необходимость практического применения накопленного опыта; более глубокое исследование тем, связанных с Православием в нашем крае; привлечение к участию в работе конференции представителей как официальных структур, так и различных учреждений образовательной сферы. Как мне кажется, именно этим путем и идут Покровские чтения.

Не только и не столько на представителях Православной Церкви лежит ответственность за духовно-нравственное воспитание молодежи. В гораздо большей степени именно вам, уважаемые педагоги, как ныне работающие, так и будущие, предстоит сеять зерна православной духовности в душах молодого поколения приднестровцев. От вас зависит, какой мировоззренческий фундамент будет заложен в них.

Выпускники Приднестровского государственного университета им. Т.Г. Шевченко – и особенно те, кто прошел школу Покровских чтений, – призваны быть настоящими лидерами на путях духовного преображения нашей молодежи. Именно вы сможете направить ее по пути преодоления нравственного кризиса и религиозного невежества. В духовно здоровой молодежи – залог процветания Приднестровья, сохранения и приумножения сокровищ православной веры и отечественной науки, врученных ей славными предками. Вам предстоит прививать юным приднестровцам подлинный вкус к жизни, открывать им глаза на красоту окружающего мира как на великий дар Божий.

Да поможет Вам Пресвятая Богородица в трудах ваших. Да не оставят вас своим покровительством святые равноапостольные Кирилл и Мефодий, первоучители словенские.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
11 октября 2010 г.