Послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, ко Дню милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 13.10.2014 в 12:24

venzel

Теплая предстательнице и непобедимая, упование известное и непостыдное, стено, и покрове и пристанище прибегающих к Тебе, Приснодева чистая, Сына Твоего и Бога моли со ангелы, умирение дати миру, и спасение, и велию милость.

(Седален канона Праздника)

 Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли приднестровской!

Вновь все притекающие во святые храмы и покаянно молящиеся зрят Покров Пресвятой Богородицы, распростертый над Святой Церковью, над Отечеством нашим, над людьми верными. В бедах и искушениях, скорбях и печалях, в борьбе со злом и грехом мы не одиноки – с нами Пречистая Матерь Божия и все святые угодники.

Очевидность этого единения требует от нас в повседневной жизни бережного отношения и друг ко другу, к живущим с нами членам земной Церкви. Вместе с тем, наша христианская отзывчивость, забота и участие делами милосердия и любви в жизни ближнего не должны ограничиваться только стенами храма, границами прихода, не должны создавать разделения на близких и дальних, своих и чужих, достойных и недостойных.

Сегодня мы возносим сугубые молитвы о заключенных, находящихся в местах лишения свободы, и призываем Матерь Божию быть для них путеводительницей к вере и споспешницей ко спасению.

Проблема растущей преступности не может не вызывать у нас тревогу. Дух немотивированной жестокости все чаще завладевает людьми. Те, кто совершает злодеяния, не останавливаются ни перед возрастом, ни перед положением человека в обществе, ни перед святыней.

Однако, невзирая на греховные поступки, в том числе и преступления, в человеке всегда сохраняется возможность исправления и покаяния. Всесовершенная Любовь Божия обращена к каждому человеку, даже если он пребывает в плену страстей и творит беззаконие.

Памятуя о словах Спасителя, что «не здоровые имеют нужду во враче, но больные» (Мк. 2:17), Церковь скорбит о тех, кто уклонился от праведного пути, нарушил закон и лишен свободы. Такие люди особо нуждаются в пастырском окормлении.

Православные пастыри и миряне должны пойти навстречу лицам, преступившим закон, неся во мрак тюремных камер свет Христовой любви и милосердия, так, чтобы эти души возрождались покаянием к новой христианской жизни.

Главное, в чем нуждается человек, лишенный свободы, находящийся в трудных жизненных обстоятельствах, – это любовь и человеческое внимание. Со стороны окружающих и даже близких людей заключенные чувствуют холодность, раздражение, их осуждают. Для снижения преступности необходимо заниматься этими, как их в старину называли, несчастными людьми. Ведь они попадают в тюрьму именно потому, что они несчастные. Наше дело утешать, вселять надежду на лучшее, внушать им, что Господь никого не укоряет, а желает всех грешников спасти. Св. прав. Алексий (Мечёв) говорил: «Нам всем не хватает не хлеба, а тепла – тепла любви, тепла внимания».

Совершая дела милосердия и сострадания к нуждам заключенных или освободившимся из мест принудительного содержания и членам их семей, православные христиане должны проявлять рассудительность. Нуждающемуся необходимо не только выделять материальные средства, но и помогать в поиске правильного жизненного пути, в преодолении греховных пристрастий, а также в налаживании связей с профильными государственными службами.

Миссия тюремного служения основана на завете Христа: «В темнице был, и вы пришли ко Мне» (Мф. 25:36), – и состоит она в том, чтобы создать надлежащие условия для полноценной духовной жизни и облегчения участи лиц, заключенных под стражу. Среди заключенных много людей, которые раньше были верующими, но их затянуло мирское, и они отошли, перестали исповедоваться и причащаться.

Жертвуя сегодня на тюремное служение Церкви и совершая молитвы о всех православных христианах во узах темничных пребывающих, мы можем помочь заключенным, послужив им как Самому Христу (см. Мф. 25:36).

Обращаюсь к вам в надежде, что вы откликнетесь на призыв о помощи узникам и внесете свою посильную лепту в благое дело милосердного служения ближним.

Державный Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы да пребывает неизменно над всеми вами и над Отечеством нашим.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2014 года, град Тирасполь