Приветственное слово Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского, по случаю 20-летия Отдельного резервного казачьего пограничного полка Комитета государственной безопасности ПМР

Добавлено 01.03.2013 в 11:46

venzel

Уважаемые военачальники и казаки-пограничники, дорогие друзья!

От лица всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии и от себя лично сердечно поздравляю вас с 20-й годовщиной со дня формирования вашего воинского подразделения.

На протяжении всей своей истории казачество многократно прославилось славными воинскими победами и ратными подвигами. Особенно велики заслуги казаков по защите рубежей Отечества. При этом казачество неизменно выступало рука об руку с Православной Церковью. Недаром казачий девиз гласит: «За веру и верность!». Верность Отчизне, воинскому долгу, верность семье и товарищам по оружию всегда были отличительными чертами настоящего казака.

Верность заповеди Христа Спасителя, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13), издревле снискала казакам покровительство Взбранной Воеводы – Пресвятой Богородицы, чудотворный образ Которой, именуемый «Донским», сопутствует вам и укрепляет в борьбе с противниками православного Отечества.

История Отдельного резервного казачьего пограничного полка в полной мере отражает справедливость всего ранее сказанного. Созданный вскоре после окончания смуты 1992 года, он не был призван устрашать агрессивных соседей либо дать возможность казакам-черноморцам и в мирное время «побряцать оружием». Как и в прежние времена, казачество было призвано защищать рубежи Отечества.
За прошедшие два десятка лет вы сумели делом доказать, что достойны своих славных предков.

Пожалуй, более легко единожды стать героем в бою, чем изо дня в день, из года в год в мирное время нести свою службу честно и добросовестно. Не случайно ваше воинское подразделение является лучшим в структуре Комитета госбезопасности ПМР. Уверен, что ваши успехи в выполнении воинского долга во многом связаны с тем, что вы служите не только земному, но и Небесному Отечеству. Казаки-пограничники неизменно участвуют в особо значимых церковных мероприятиях. Ваше воинское формирование является единственным в КГБ ПМР, в чьем штабе открыта молельная комната.

В этот день предлагаю помянуть всех казаков-пограничников, кто за два десятилетия отошел ко Господу. Вам же, ныне служащим на благо нашей Родины и к славе Православной Церкви, от имени всего духовенства и прихожан Тираспольско-Дубоссарской епархии молитвенно желаю, чтобы помощь Божия содействовала вам во всех ваших делах и добрых начинаниях, чтобы вы крепко и с честью несли непобедимое оружие нашего спасения – Крест Христов, которого да устрашатся все враги наши!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

1 марта 2013 г.