Поздравление Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 220-й годовщины со дня основания Тирасполя

Добавлено 10.10.2012 в 13:45

вензель

Дорогие тираспольчане!

От себя лично и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии сердечно поздравляю вас с престольным праздником приднестровской столицы – Покровом Пресвятой Богородицы, а также со знаменательной исторической датой – 220-й годовщиной со дня основания богохранимого града Тирасполь.

Ныне мы не просто празднуем событие, бывшее в Константинополе в 910 г., но, в первую очередь, вспоминаем о любвеобильном Покрове Божией Матери над всеми христианами, прибегающими к Ее предстательству и заступлению от бед и напастей. Мы празднуем этот день в честь испытанного каждым из нас в жизни милосердия Царицы Небесной.

Пресвятая Богородица питает нас, растит, просвещает в науках и учит любить Бога. Она утешает нас, утирает наши слезы, придает силы для терпения неправды, нападок и скорбей. Матерь Божия непрестанно молит Своего Сына о даровании нам премудрости и силы для борьбы с житейской ложью и гордостью. Ей ли не понять наших просьб, молитв и слез, после того как оружие пронзило Ее материнское сердце, и Ей ли не сочувствовать нашим скорбям?

Однако все это верно не только для отдельного человека, но и для целых государств, народов или городов. За более чем двухвековую историю Тирасполь и его жители не раз получали помощь Царицы Небесной. Были в судьбе города и такие тяжкие испытания, когда, казалось, Матерь Божия отвернулась от Своих чад, оставила Свое попечение о них. Но так думать было бы вопиющей ошибкой. Не Матерь Божия отказывает нам в своем покровительстве, а мы – по гордыне либо по недомыслию – отвергаем Ее помощь, полагаясь лишь на собственный разум и собственные силы.

Благословение Господне да пребывает и впредь на столичном граде Тирасполь и на всех его жителях. Да подаст вам Отец Небесный, по молитвам Своей Пречистой Матери, мирное и благоденственное житие, крепкое стояние в вере, благословение на все добрые дела и начинания.

+ Епископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2012 г.