Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 18.04.2020 в 10:06

venzel


Аще и во гроб снизшел еси, Безсмертне,

но адову разрушил еси силу, и воскресл еси,

яко Победитель, Христе Боже,

…падшим подаяй Воскресение.

(Кондак Пасхи, глас 8)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
пастыри словесного стада Христова, боголюбивые иноки и инокини, благочестивые миряне богохранимой земли Приднестровской!

В светлые дни празднования победы жизни над смертью приветствую вас словами о неизреченной радости, дарованной всей Вселенной:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Воскрес Спаситель – и ничто уже не может поколебать нашей веры в благость Божию, надежды на спасение, любви друг ко другу. Побеждены зло и грех, дана людям всесильная благодать Божия – и души наши уже не тонут в море мирских забот, печалей и тревог, исчезают вражда и разделение.

В нынешнем году Великий пост, который предшествовал празднику Пасхи Господней, был полон особых испытаний, искушений и скорбей, которые и поныне не отступили от нас. И наше малое Отечество, и весь большой мир страдают от неизведанной ранее болезни. Для того чтобы ее жатва была как можно меньшей, многие из нас вынуждены возложить на себя подвиг вынужденного затвора, неотлучного пребывания в своих жилищах.

Однако, посылая нам столь серьезное испытание, Господь также дал и прекрасную возможность подтвердить истинность и крепость нашей веры. Не имея возможности засвидетельствовать ее хождением в храм по обыкновению, мы можем освятить свой домашний угол искренней молитвой, особенно стараясь наполнить светом Христовым жизнь наших семей – малых домашних церквей, в которых возрастают наши дети и внуки. Это время вынужденного затвора дано нам Господом также и для того, чтобы мы могли остановиться, отрешиться от каждодневной жизненной круговерти и вспомнить об истинных ценностях нашего существования.

Ныне Спаситель вновь призывает нас на брачный пир веры, на котором мы являемся свидетелями великого чуда Воскресения Господня. Его свет наполняет смыслом жизнь каждого человека, созидает основание для всякого благого желания, замысла и начинания. Святитель Амвросий Медиоланский напоминает нам: «Во Христе мы обладаем всем… Если твоим ранам нужно исцеление – Он врач. Если ты горишь в жару – Он прохладный ключ. Если нуждаешься в поддержке – Он сила. Если страшишься смерти – Он жизнь. Если бежишь мрака – Он свет. Если ты голоден – Он пища».

Господь призывает нас к усердным трудам, чтобы мы с радостью о Воскресшем Христе убедительным словом и добрыми делами являли друг ко другу христианскую любовь. С верой, мужеством и упованием на Бога постараемся переносить выпавшее ныне на нашу долю серьезное испытание. Мы призваны дать возродиться надежде в сердце ближнего там, где ее нет, радости – там, где одни скорби, жизни – там, где есть смерть. Христос Воскрес, и потому, несмотря на все бури и умножение беззакония в мире, наше упование непоколебимо, светло и радостно.

Не будем забывать, что главное наше дело и главное оружие в любых испытаниях – это молитва, самый верный и надежный способ изменить ситуацию к лучшему. Мы должны молиться, чтобы Господь по Своей милости и человеколюбию отвратил Свой праведный гнев, движимый на нас. А мы будем каяться и исправляться, чтобы тем самым умилостивить Бога. Спаситель мира и Совершитель нашего спасения да благословит наши молитвенные труды и подаст помощь и укрепление в переживаемое нами непростое время!

Пусть радость о Воскресшем Господе всегда освещает наш жизненный путь. Верю, что мы с вами сделаем все возможное, чтобы дни Пасхальной радости были проведены нами в атмосфере братской любви. И пусть каждая церковная община, все прихожане, где бы они ни находились, на восклицания «Христос Воскресе!» всегда имели бы возможность ответить своему пастырю жизнеутверждающими словами:

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

Пасха Христова
2020 год
град Тирасполь