Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии X Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 18.11.2015 в 10:43

Уважаемая Людмила Анатольевна, уважаемые руководители града Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

Сердечно приветствую вас в столь значимый день, когда мы с вами отмечаем первый важный юбилей нашего совместного детища – Михаило-Архангельских чтений. Искренне желаю, чтобы нынешняя юбилейная дата была не последней, чтобы  наш научный форум год от года приносил всё больше и больше добрых плодов. Поздравляю вас также с грядущим престольным торжеством Михаило-Архангельского собора и Днем города.

В нынешнем году в Приднестровье торжественно отмечалось несколько знаменательных юбилеев: 70-летие победы в Великой Отечественной войне, 1000-летие преставления святого благоверного князя Владимира, крестителя Руси,  25-летие создания нашей республики, а также 20-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летие Преображенского собора г. Бендеры, одного из старейших в приднестровском крае.

Все эти важные исторические события так или иначе связаны и с выбором нашего цивилизационного пути, и с защитой наших традиционных духовных ценностей. Они напоминают нам о необходимости хранить, по примеру наших предков, Богом дарованное единство веры и общей истории. Наше духовное и культурное наследие – это стратегический ресурс любого государства.  Именно он обеспечивает выживание страны в трудных ситуациях, в чем мы с вами можем убедиться как на примере наших дедов и прадедов, так и на собственном опыте, обретенном в 90-е годы прошлого века.

При утрате исторической памяти не только отдельный человек, но и целые народы лишаются мировоззренческого стержня. Это рождает незрелость, индифферентность, инфантилизм у молодежи, неумение и нежелание ставить на первое место не личные, а общественные интересы.

Любовь к родной земле, к традициям своего рода не препятствует, а предполагает уважительное отношение к духовным традициям и особенностям других народов и культур. На этой основе веками строилось Российское государство, на ней же строится и наша маленькая республика. Вся история подтверждает одну неоспоримую истину: «Мы сильны, когда мы едины». Мы едины, когда сохраняем внутреннюю духовную чистоту, культуру предков, завещавших нам беречь уникальное наследие исторической России.

Святейший Патриарх Кирилл выразил надежду на то, что именно «конструктивное соработничество Церкви, государства и общества будет и впредь способствовать духовно-нравственному воспитанию наших современников, сохранению национальной исторической памяти». Наш научный форум за десять лет своей истории внес посильный вклад в столь важное дело. Уверен, что так будет и впредь.

Божией помощи вам, дорогие участники конференции, в ваших научных трудах!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

17 ноября 2015 г.