Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на открытии XIII Международной научно-практической конференции «Михаило-Архангельские чтения»

Добавлено 16.11.2018 в 09:04

Уважаемый Игорь Алексеевич, уважаемые руководители града Рыбница, уважаемые участники и гости конференции!

От себя лично и от всей полноты Тираспольско-Дубоссарской епархии поздравляю вас с престольным торжеством Михаило-Архангельского собора и Днем города.

В преддверии двух столь значимых для Рыбницы событий мы по традиции собрались в стенах вашего учебного заведения, чтобы не только обсудить те или иные научные проблемы, но и вспомнить о различных событиях нашей истории. Почему это важно, особенно для представителей молодого поколения? Известный афоризм гласит: понимание того, куда нам надо идти, проистекает от знания того, откуда мы пришли в  данную точку. Иными словами, достойное будущее может быть создано только на прочном историческом фундаменте. Если мы с вами хотим построить достойное будущее, то начать должны с образа той страны, которую должны или хотим построить. В этом нам окажет неоценимую помощь опыт, накопленный нашими предками, и в первую очередь их духовные традиции. Вот почему особенно важно бережно хранить эти поистине бесценные сокровища и приумножать их.

Не может быть стабильной и благополучной жизни там, где люди забывают Божьи заповеди, где превыше всего ценятся личный комфорт и свобода – от каких-либо запретов, от традиционным духовно-нравственных норм и традиций, от собственной исторической памяти.

К чему приводят такие жизненные установки, мы ныне хорошо видим на примере Европейского Союза, исключившего из текста своей Конституции всякое упоминание о христианстве, изгнавшего всякое упоминание имени Божьего из учебного процесса. Это уже привело к печальным последствиям во многих европейских странах. Это и депопуляция, и деградация личности, и отход от семейных ценностей, и рост числа самоубийств, и волнения на религиозно-этнической почве.

В этой ситуации общество обращает свои взоры на Церковь и высшую школу, а значит и на нас с вами, как на силу, способную противостоять чуждой идеологии. Вспомним, что на всех поворотах русской истории взаимодействие и соработничество светской науки и Церкви приносило благословенные плоды к вящей славе Отечества нашего, украшало небосклон мировой культуры целыми созвездиями имен великих ученых, сочетавших глубокую веру в Бога с гениальностью научных прозрений.

Надеюсь, что преподаватели вашего учебного заведения как представители интеллектуальной элиты и студенты, которые через некоторое время также в нее вольются, будут настоящими лидерами на путях духовного преображения Приднестровья, преодоления нравственного кризиса и религиозного невежества. Уверен, что общими усилиями мы сможем приостановить распад личности и разрушение семьи и государства, поможем их возрождению. При этом нужно всегда помнить, что главная наша задача – сохранить духовные традиции, святую православную веру. Именно в этом залог процветания нашего Отечества, сохранения и приумножения сокровищ православной веры и отечественной науки, врученных ей славными предками.

Призываю на всех вас Божие благословение. Милость Отца Небесного и покровительство Архангела Михаила да пребудут со всеми вами!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

16 ноября 2018 г.