Поздравление Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю 222-й годовщины со дня основания града Тирасполь

Добавлено 13.10.2014 в 12:27

venzel

 

Уважаемые руководители богохранимого града Тирасполь, дорогие тираспольчане!

От всей души поздравляю вас с Днем рождения нашего замечательного города. За свою более чем двухсотлетнюю историю Тирасполь прошел через многие трудности и испытания. Основанный в числе первых приднестровских городов, он быстро стал одним из значимых населенных пунктов юга Российской империи.

Создавая поселения, превратившиеся потом в города, наши благочестивые предки прежде всего ставили церкви и часовни. Святой, в честь которого называли храм, становился и покровителем города. Такими молитвенниками и заступниками за Тирасполь стали Пречистая Матерь Божия и святитель Николай Чудотворец, в честь которых были названы главные тираспольские храмы.

Тирасполь был основан как город христиан. И сегодня он является духовным центром Православия в нашем крае. Наряду с кафедральным собором в честь Рождества Христова, строящимся Свято-Введенско-Пахомиевым женским монастырем, с каждым годом здесь возводятся все новые и новые православные церкви. В нынешнем году сбылись мнолетние чаяния жителей Кировского микрорайона. Вскоре он украсится Крестовоздвиженской церковью, строительство которой идет быстрыми темпами. С Божией помощью за несколько месяцев был возведен нижний придел во имя святителя Иоанна Златоуста, и в нем уже совершаются богослужения.

Пользуясь случаем, я хотел бы поблагодарить светские власти, благотворителей, духовенство, которое на протяжении многих лет трудилось на благо Святого Православия, и мирян, активно участвовавших в церковной жизни, за совместные труды на ниве духовного возрождения.

Благосостояние народа всегда начиналось именно с его духовного обновления. И я верю, что, несмотря на экономические и политические трудности, Тирасполь будет расти и успешно развиваться под Покровом Пресвятой Богородицы и при Ее постоянной помощи и заступничестве.

Призываю на всех вас Божие благословение. Желаю вам радости, успехов в трудах во славу Божию, на благо и процветание нашего Тирасполя. Чтобы мы все вместе, служа друг другу «каждый  тем  даром, какой получил» (1 Пет. 4, 10), не раз приносили Богу добрые плоды своих совместных усилий. Молю Господа, чтобы Он и впредь укреплял ваши силы для предстоящего служения на благо нашего столичного града и земного Отечества.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2014 г.