Рождественское послание Преосвященнейшего Саввы, Епископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 28.12.2012 в 18:12

вензель

Возлюбленные о Господе всечестные отцы,
пастыри словесного стада Христова, боголюбивые иноки и инокини,
дорогие братья и сестры!

Рождественское послание 2013 годЗавершился еще один год нашего земного странствования. По милости Своей Господь дарует нам ныне возможность снова переживать ни с чем не сравнимую чистую и светлую радость праздника Рождества Христова. Основной смысл и значение этого великого, светлого и торжественного события – напомнить каждому о цели человеческого бытия, заключающейся в умножении нашей любви к Богу и друг к другу.

Рождество Христово вновь поставляет нас у порога Вифлеемской пещеры, переносит в ту самую ночь, в которую Слово стало плотью… (Ин. 1, 14). В Рождестве есть и тайна, и чудо, и исполнение обетования, и залог будущего, которое у каждого своем, но которое для всех нас, верующих людей, связано с личностью пришедшего в мир и ставшего человеком Господа нашего Иисуса Христа.

Родившийся от Духа Свята и Девы Марии Господь наш Иисус Христос да сподобит нас всех быть верными Ему во все дни жизни нашей, и в жизни той да удостоит вечно быть с Ним, по Его Божественному слову: «Кто Мне служит, Мне да последует; и где я, там и слуга Мой будет» (Ин. 12, 26).

Господь наш Иисус Христос, благоволивший снизойти на землю, да преисполнит души наши миром, ибо Он в Рождестве Своем принес этот благодатный мир всему роду человеческому.

В то время, когда вокруг нас бушуют страсти, ненависть и вражда порою преобладают в отношениях между людьми, мы обращаемся ко всем православным христианам: не давайте злу места в своих сердцах. Будьте мужественны, терпеливы и доброжелательны. Возрастайте в любви друг к другу, созидайте мир и творите добро. И вы на своем личном опыте убедитесь, сколь благими могут быть последствия сделанного вами пусть даже и одного доброго дела.

В этот светлый день примите, всечестные отцы, дорогие братья и сестры, жители приднестровского края мои самые теплые поздравления и благопожелания. Пусть Господь хранит нашу Церковь, нашу епархию, наши многочисленные, большие и малые, приходы и общины. Среди них немного тех, которые собираются в благолепных храмах, большая часть пребывает в приспособленных помещениях. Но пусть в Рождественскую ночь это никого не смущает, ведь самое важное для нас с вами – встретить Богомладенца Христа в своем сердце, с верой, с чувством благодарности Богу за все его благодеяния.

Родившийся «нас ради» Искупитель мира да благословит богоспасаемую землю Приднестровья и всех живущих на ней людей Своим миром и радостью, просветит наши чувства и души, наполнит их теплотой и добром, так сегодня необходимым в жизни земной и человеческих взаимоотношениях. Пусть Божие благословение хранит вас от зла, пребудет со всеми вами и поможет в трудах и служении на благо Приднестровского края.

+ САВВА, Епископ Тираспольский и Дубоссарский

Рождество Христово 2012/2013, град Тирасполь