Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю празднования Дня народного единства

Добавлено 04.11.2012 в 12:11

Уважаемые сограждане, 
дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с Днем Казанской иконы Божией Матери, а также с Днем народного единства, который уже много лет отмечается в России как церковно-государственный праздник.

В день, когда Русская Православная Церковь молитвенно чтит икону Божией Матери, именуемую Казанской, четыре столетия назад народное ополчение во главе с Мининым и Пожарским одержало великую победу над чужеземцами, захватившими столицу России и значительную часть ее территории. Эта победа явилась результатом сплочения народа, силы его духа и веры. Не по принуждению, а по зову сердца наши предки – люди разных национальностей и сословий – объединились для решения судьбы своего Отечества. Единый народный порыв прекратил братоубийственную рознь и смуту и положил начало возрождению и укреплению Российского государства.

Ныне мы отмечаем праздник не только воинской и гражданской доблести, но и торжества российской государственности, которая, благодаря своему твердому фундаменту – вере Христовой, устояла в годину страшных испытаний.

День народного единства призван напомнить всем нам, что государственное и духовное процветание невозможно без объединения усилий людей различных национальностей и религиозных убеждений. Что же может объединить нас, таких разных по мировоззрению, социальному статусу, возрасту? Только вера, любовь к ближнему и ответственность перед Отечеством. Лишь народное единство может противостоять смутным временам в любую историческую эпоху и в любых экономических условиях.

Сегодня, в День народного единства, особенно важно вспомнить слова игумена земли Русской – преподобного Сергия Радонежского: «Единением и любовью спасемся». Этот завет, обращенный к нам из глубины веков, особенно актуален в наше переломное время. Дай Бог, чтобы слова преподобного Сергия получили свое зримое воплощение в жизни нашего Отечества, чтобы мы всегда могли сохранять веру в своих сердцах, быть способными к общим действиям, хранить единство народа и сообща решать те задачи, которые стоят и перед всей страной, и перед каждым ее гражданином.

Желаю вам помощи Божией, духовного возрастания, мира и благоденствия. Пусть Покров Пресвятой Богородицы неизменно пребывает над страной нашей и над всеми нами.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

4 ноября 2012 г.