Послание Преосвященнейшего Саввы по случаю Дня милосердия и сострадания ко всем во узах и темницах пребывающим

Добавлено 12.10.2012 в 13:48

вензель


Поминайте узников, как бы и вы с ними были во узах
(Евр. 13, 3)

 

Возлюбленные о Господе досточтимые пастыри, дорогие братья и сестры!

Ныне Русская Православная Церковь празднует преславное явление Царицы Небесной во Влахернском храме в Константинополе и возносит молитвенное благодарение за Ее Материнское предстательство пред Сыном Своим и Богом нашим за весь род христианский.

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы являет нам силу покаянного обращения к Богу, силу соборной молитвы, которая способна приклонить милость Творца и изменить состояние сердец.

Но если мы просим для себя милости Отца Небесного и предстательства Его Пречистой Матери, то насколько они нужнее и важнее для тех, кто находится в заключении! Многие из них сознательно причинили боль окружающим, нанесли вред здоровью ближних, ущерб имуществу. Вознося ныне усердные прошения о таких людях, мы уповаем, что по нашей сборной молитве Господь просветит их души светом Истины, духовно преобразит их жизнь, направит на путь покаяния и уврачует, в том числе, и нашей любовью, состраданием и милосердием.

При этом мы не должны забывать, что любовь должна проявляться не только в молитвах о заблудших душах, но и в конкретных делах милосердия. Святая Церковь во все времена осуществляла миссию благотворительного служения: кормила голодных, заботилась о больных, одевала нагих, воспитывала сирот, напутствовала умирающих, печаловалась о преступниках перед власть предержащими, оказывала помощь государству в исправлении общественных нравов.

Совершая свою миссию в местах лишения свободы, Церковь не только стремится облегчить участь заключенных. Прежде всего, она призывает их к покаянию и исправлению жизни, помогая понять, что никакие внешние обстоятельства не могут помешать человеку, искренне стремящемуся следовать за Спасителем.

Пусть видимым знаком нашей христианской любви и попечения о всех «во узах сущих» станет сбор средств на тюремную миссию Церкви. В этот праздничный день призываю настоятелей храмов провести сбор пожертвований, а вас, дорогие братья и сестры, откликнуться на призыв Церкви о помощи. Пусть каждый внесет свою посильную лепту в благое дело возрождения церковного служения в местах лишения свободы и облегчения участи заключенных.

Памятуя о том, что мы, христиане, призваны просветить верой Христовой «все концы земли», постараемся, чтобы свет этой веры достиг той части нашего народа, которая временно отделена от нас стенами исправительных учреждений.

+ САВВА,Епископ Тираспольский и Дубоссарский

14 октября 2012 года, град Тирасполь