Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на Детских Сретенских чтениях

Добавлено 17.02.2020 в 08:52

Всечестные отцы, дорогие участники чтений!

Я хочу приветствовать вас сегодня словами Господа нашего Иисуса Христа: «Да радость Моя в вас пребудет, и радость ваша будет совершенна» (Ин. 15:11). Именно юному возрасту свойственна радость, причем радость бескорыстная – от полноты жизни, от красоты Божиего мира, от узнавания его строгих и гармоничных законов. Радость и любовь переполняют молодые сердца и позволяют им совершать творческие прорывы и научные открытия. Радость и любовь выводят на помощь попавшему в беду ровеснику. Да и любое другое благое дело невозможно совершить без любви и радости. И главное для юного сердца – удержать эту Божественную радость, не променять ее на предлагаемые со всех сторон увеселения, направленные на то, чтобы подчинить ваши свободные души жестоким правилам окружающего мира.

Вы сейчас находитесь в таком возрасте, когда переходят из детского состояния во взрослое. И физиологическая зрелость здесь еще не является показателем «взрослости». Вспомним, что благоверный князь Александр Невский уже в 15 лет правил в Новгороде, а в 19 лет он стал Невским, так как одержал победу в битве на Неве, которая принесла ему огромную славу. А современный 15-летний молодой человек, как правило, еще неспособен отвечать даже за себя, не то что за других людей.

Сейчас мечта большинства молодежи, вступив во взрослую жизнь, поменьше работать, побольше отдыхать и развлекаться. Притом не так важно, где работать, лишь бы побольше платили. Это, конечно, полное безумие, потому что работа занимает весьма значительную часть нашей жизни и тоже может стать источником радости и огромного удовлетворения.
Многих ошибок можно избежать, если внимательно относиться к своей совести и заложенному в нас нравственному закону. Если будет заложен этот духовный фундамент, то в каком бы тупике ни оказался молодой человек, Бог покажет выход и освятит жизненный путь своей любовью.

Очень важно, чтобы вы имели ясное понимание своего места в жизни, осознавали, сколь многое от вас зависит, в том числе, и в судьбе всего нашего Отечества.  Для того чтобы у вас была сформирована правильная система духовно-нравственных координат, необходимо, в первую очередь, изучать не только то, что касается Церкви и православной веры, но и духовно-культурные традиции народов, населяющих наш край. Именно этому призваны содействовать Сретенские чтения. Организаторами был предложен широкий выбор тем, работая над раскрытием которых, их авторы наверняка почерпнули для себя много нового как в вопросах православной веры, так и в истории нашего края и его духовно-культурных традициях. 

Не может не радовать тот факт, что на призыв организаторов Сретенских чтений откликнулось так много неравнодушных молодых людей. При всем многообразии представленных авторских работ есть нечто главное, что их объединяет: они созданы детьми, которые любят своих родителей и друзей, своих учителей и наставников, наши праздники и будни, нашу общую культуру и единую для всех Родину. И об этом убедительно свидетельствуют их работы. Отрадно отметить, что при подготовке исследовательских работ большую и заинтересованную помощь детям оказывали их педагоги и родители.

Желаю всем участникам Сретенских чтений, их педагогам и родителям терпения и сил, вдохновения и преуспеяния во всяком добром деле.
Божие благословение да пребудет со всеми вами.

Савва, Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

15.02.2020 г.