Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на XVIII православной научно-просветительской конференции «Покровские чтения»

Добавлено 12.10.2015 в 13:20

Уважаемая Галина Ивановна, уважаемые участники и гости конференции!

Рад приветствовать вас на нашем традиционном научном форуме. Ныне он проводится в год, когда мы с вами отметили два юбилея, имеющих огромное значение для истории всего Русского мира и Приднестровья как неотъемлемой его части. Это 70-летие Великой Победы и 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подчеркнул их тесную взаимосвязь: «Одно из этих событий отсылает нас к религиозному выбору Руси, другое – к его последствиям, когда наш народ, воспитанный на тысячелетних православных идеалах справедливости и братства, избавил мир от порабощения нацистами».

Выбор не только веры, но и цивилизационного пути для своего народа, сделанный более 1000 лет назад князем Владимиром, имеет непосредственное отношение и к судьбе приднестровцев. Православие теснейшим образом срослось с жизнью народов, населяющих нашу землю. Об этом напоминают нам два исторических события, значимых не только для православных христиан, но и для всех жителей нашего края. В нынешнем году мы отметили 20-летие Тираспольско-Дубоссарской епархии и 200-летие Преображенского собора г. Бендеры, одного из старейших в Приднестровье, с которым тесно связана история создания и становления нашей епархии. Промыслительно, что эти даты отмечались вскоре после празднования 25-летия создания нашей республики.

Все эти важные исторические события напоминают нам о необходимости хранить, по примеру наших предков, Богом дарованное единство веры и общей истории. Мы не имеем права промотать наследие, завещанное нам православной цивилизацией. Мы должны его преумножить и передать нашим потомкам. Ведь только истинно любя свою Родину, владея всем богатейшим арсеналом знаний, накопленным предками, мы сможем претендовать на достойное место в мире, где всё более и более обостряется борьба за людские души и умы.

Наше общество еще не в полной мере созрело духовно и нравственно, у подрастающего поколения пока нет ясности в приоритетах, в шкале жизненных ценностей. Именно поэтому соработничество Церкви и государства, совершенствование форм и методов взаимодействия церковных и светских институтов является актуальной задачей как для священнослужителей, так и для мирян.

Через сферу образования мы с вами общими усилиями пытаемся помочь молодым людям вникнуть в истинный смысл бытия, выбрать из всего кажущегося богатства идей – действительно полезную для души. Правильно выбранные духовные ценности и должны определять выбор жизненного пути и целей как отдельного человека, так и всей страны. Необходимо воссоздать в обществе настоящий идеал – идеал святости, на который традиционно ориентировались наши предки. Нужно переключить внимание людей и, прежде всего, молодежи на созидание цельного человека, который способен и защитить Родину, и отстоять свои гражданские позиции.

Хочется пожелать, чтобы нынешний научный форум способствовал решению этих важных задач, стоящих как перед системой светского образования, так и перед всем нашим обществом. Участникам конференции желаю творческих успехов, новых научных достижений и самое главное – духовного возрастания. Надеюсь, что наша конференция поможет и педагогам, и студентам задуматься о своей позиции, еще раз взглянуть на реальное состояние и потребности общества, а, может быть, изменить собственное отношение к жизни, своему призванию.

Уверен, что общими усилиями мы сможем приостановить распад личности и разрушение семьи и государства, поможем их возрождению. При этом нужно всегда помнить, что главная наша задача – сохранить духовные традиции, святую православную веру.

Призываю на всех вас Божие благословение. Милость Отца Небесного и Покров Пресвятой Богородицы да пребудут над всеми вами!

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

12 октября 2015 года