Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Саввы, Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского

Добавлено 26.04.2013 в 13:17

Пасхальное послание 2013«Войдите все в радость Господа своего»
(Слово Огласительное святителя Иоанна Златоуста)

Возлюбленные пастыри, монашествующие
и все православные христиане земли Приднестровской!

От седой древности до наших дней в жизни человеческого рода не было и нет события, в котором жизнь и смерть обретали бы такой же высокий смысл, как в Пасхе Господней. Сколько бы человек ни задавал себе вопрос о смысле жизни, сколько бы ни испытывал он свой разум в попытках разгадать тайну смерти, – ни один ответ не превзойдет всеобъемлющей мудрости главного догмата христианской веры:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

«…И нас воскресит силою Своею» (1 Кор. 6, 14), – утверждаем и мы вслед за святым апостолом Павлом.

Свет Христова Воскресения наполняет смыслом жизнь каждого человека, созидает основание для всякого благого желания, замысла и начинания. Святая Церковь призывает как можно дольше сохранять это благодатное состояние, стремясь, по примеру преподобного Серафима Саровского, во все дни жизни своей вдохновляться спасительным пасхальным чувством.

Чтобы обрести этот «краеугольный камень» веры, надежды и любви, мы призваны приложить собственные усилия в нашей жизни и трудах.

Для каждого христианина очевидно, что все испытания и трудности, страдания и скорби, которые постигают человека, целые народы и страны от дней древних и доныне, могут быть преодолены только силой Воскресшего из мертвых и поправшего державу диавола Христа Спасителя. Сегодня, когда духовная брань все больше охватывает все стороны человеческой жизни, мы призваны выстроить повседневный труд и молитвенное делание таким образом, чтобы поддержать друг друга, проявить подлинную христианскую любовь к окружающим нас людям, к Матери-Церкви, к нашему Отечеству, к нашим братьям во Христе во всем мире. Пусть наше поведение, противоречащее лукавому духу века сего, станет зримым подтверждением Правды Вечной. Ибо, хотя ныне мы пребываем в условиях общественной и религиозной свободы, стремление жить в соответствии с христианскими нравственными нормами по-прежнему означает движение против течения. Оно обнаруживает несогласие с теми стереотипами поведения и позицией оправдания греха, которые настойчиво внедряются в жизнь людей через современные средства воздействия на сознание.

Евангелие учит нас, что для Творца нет разницы между людьми ни по знатности происхождения, ни по степени обладания властью и богатством, ни по месту в общественной иерархии. Пред Ликом Вседержителя лишь одно отличие существенно: насколько мы различаемся по своей способности любить Бога и любить ближнего своего как самого себя (см.: Мф. 22, 37-39).

По сути, все исторические трагедии и социальные бедствия начинались там, где предавалось забвению евангельское правило жизни рода человеческого: «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы, ибо в этом закон и пророки» (Мф. 7, 12).

Сегодня мы смелы в оценках прошлого и настоящего, в суждениях об истории нашей Церкви, нашего Отечества. Далеко не всегда мы бываем осмотрительны и в отношении к тем, кто жил на земле наших отцов прежде нас. Поэтому вспомним, как апостол Павел, проповедуя Воскресение Христово, становился весьма строгим к тем, кто скор на осуждение: «Христос для того и умер, и воскрес, и ожил, чтобы владычествовать и над мертвыми, и над живыми. А что ты осуждаешь брата твоего?.. Каждый из нас за себя даст отчет Богу» (Рим. 14, 9-12).

Сердечно поздравляю вас, дорогие братья и сестры, с великим спасительным праздником Воскресения Христова. Молитвенно желаю, чтобы жизнь наша всегда озарялась немеркнущим светом веры в Спасителя мира. Насладитесь же радостным торжеством Пасхального ликования в ваших семьях и с любовью передавайте его своим близким.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

Пасха Христова, 2013 г.