Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на форуме православной молодежи

Добавлено 19.09.2012 в 10:52

Всечестные отцы!
Уважаемые участники и гости форума!

Наше мероприятие проходит в преддверии Рождества Пресвятой Богородицы. От всего сердца поздравляю вас с этим великим праздником и молитвенно желаю помощи Матери Божией во всех ваших благих делах и начинаниях. Испрашиваю также благословение Отца Небесного на ваши труды в сей знаменательный день.

В нынешнем году уже в третий раз проводится съезд православной молодёжи Приднестровья, кроме того, впервые проходит форум православной молодежи. Это доказывает, что молодые люди ощущают потребность в разговоре о вере, в делах веры и в братском общении с единоверцами.

Современный западный мир с полным основанием можно назвать безбожным, во многом утратившим духовно-нравственные ориентиры и сохраняющим приверженность христианству по большей части чисто внешне, как приверженность традиции. Однако сохранять пустую оболочку христианства и выхолащивать его внутреннюю суть означает – отказываться от веры, превращать её в декоративный элемент, служащий лишь для украшения, но не несущий никакой полезной функции.

Но, говоря об утрате христианской веры жителями Западной Европы, мы должны «и на себя оборотиться», критически оценить степень приверженности Православию как жителей России, так и Приднестровья. Нас не должны убаюкивать данные переписей, по которым в России более 80%, а в нашем крае – более 90%, назвали себя православными. Мы все прекрасно понимаем, что называться и являться по сути – это отнюдь не одно и то же. Если сравнить данные переписей с тем, каков процент людей воцерковлённых – тех, кто регулярно бывает в храме, принимает участие в богослужениях и таинствах, – то мы получим совсем другие цифры, в несколько раз меньшие. Это означает, что большинство тех, кто считает себя чадами Русской Православной Церкви, избрало западный путь – сохранения веры как части культурной.

Такой путь не требует от человека больших духовных усилий. Не нужно бороться с грехами и страстями, не нужно преодолевать себя ежедневно и ежечасно, не нужно сопротивляться давлению окружающего мира… Плыви по течению, но при этом раз в год – на Пасху – заходи в храм, чтобы освятить куличи и яйца, – и ты с чистой совестью можешь считать себя православным?

Но Православие – это не табличка, которую носят на груди, и не этикетка с названием товара. Быть православным, в первую очередь, означает строить свою жизнь в соответствии с заповедями Божиими. При этом вовсе не обязательно противопоставлять себя всему окружающему миру и избегать общения с неверующими.

Святейший Патриарх Кирилл напоминает нам, что православный человек должен быть современным, способным жить в социуме. Но есть одна главная черта, которая определяет специфику его участия в жизни социума: «Нельзя быть православным дома и перестать быть православным в студенческой аудитории… Православие – это не молитва в лучшем случае один раз в неделю в церкви. Это образ жизни. И в первую очередь – это система мотивации поступков», – уверен Предстоятель Русской Православной Церкви.

Вера и верность – это два слова, которые описывают требования Бога к человеку в ответ на все возможные благодеяния, которые человек может иметь от Бога. Так мало и вместе с тем так много… Чтобы не утратить веру в нашей непростой жизни, нужно постоянно молиться, прибегать к помощи Отца Небесного, Его Пречистой Матери и святых угодников Божиих. Но для того, чтобы молитва не была формальной, не являлась пустым набором звуков, в сердце человека должен теплиться огонёк веры.
Желаю Вам, уважаемые участники и гости православного молодежного форума, чтобы в душах ваших никогда не угасала вера, чтобы все дела ваши совершались с молитвой. И тогда никакие вызовы современности не поставят нас в тупик, не заставят отказаться от Православия ради преходящих удовольствий и тленных земных благ.

Мира вам в душе, крепости в вере и неоскудевающей помощи Божией во все дни жизни вашей.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский

18 сентября 2012 г.