Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на Международной конференции «Актуальные вопросы защиты прав ребенка в современном обществе»

Добавлено 11.11.2010 в 11:46

Уважаемые участники и гости конференции!

От имени духовенства и прихожан Тираспольско-Дубоссарской епархии приветствую вас и молитвенно призываю Божие благословение на ваши труды.

Тема, которой посвящено нынешнее мероприятие, с каждым днем становится все более и более актуальной. Ни для кого не секрет, что права детей нарушаются каждодневно и повсеместно. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня многие становятся «очевидцами большого количества издевательств над детьми, … когда разрушаются семейные ориентиры, и дети лишаются самого необходимого…

Поэтому… нам нужно всем вместе думать, как, не разрушая семью и фундаментальные права семьи, одновременно защищать детей от посягательства больных, ненормальных или потерявших совесть родителей и опекунов».

И в европейских странах, и в Соединенных Штатах Америки, и в России существует соответствующая правовая база. Создана даже целая система ювенальной юстиции. Однако на практике все это зачастую приводит к многочисленным перегибам в применении правовых норм. Разве можно примириться с тем, что в детях культивируются негативные черты характера, например, доносительство?

Предоставление им возможности жаловаться на родителей неизбежно развращает. Подобного допускать нельзя, потому что семья – это, в первую очередь, воспитание. А воспитание поддерживается авторитетом родителей.

Что мы видим в тех странах, где существует ювенальная юстиция? По жалобе ребенка на жестокое обращение могут быть лишены родительских прав его отец и мать уже за то, что повышали голос на свое чадо, не давали ему карманных денег и т.п. Но ребенок, особенно в подростковом возрасте, нуждается в разумных ограничениях. Для того чтобы он вырос достойным членом человеческого общества, именно родители должны с самого раннего возраста вводить его поведение в определенные рамки, внушать понятия о том, «что такое хорошо и что такое плохо».

Господь говорит: «Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю» (Откр. 3, 19). Так и любящим родителям случается применять даже физические наказания к своим детям. Но каждый ли такой случай является нарушением прав ребенка? Конечно же, нет.
Если мы с вами уверены, что дерево судят по плодам его, значит, и в вопросе о правах детей и их защите должны применять тот же принцип. Наша конечная цель – крепкая, здоровая семья, исповедующая традиционные духовные ценности и морально-этические нормы. Для того чтобы не навредить, не разрушить нашу семейную традицию и одновременно защитить несчастных детей, подвергающихся издевательствам, нам необходимо собрать добрые плоды чужого правового опыта. При этом не копировать слепо чуждые нам нормы и правила, существующие на Западе. Следует постоянно помнить, что у нас совершенно иной менталитет, мы по-другому смотрим на многие вещи.

Для того чтобы внедрение чуждых нам норм и правил не привело к человеческим трагедиям, чтобы не оказалось разрушенным само понятие святости и неприкосновенности семейной жизни, мы должны внимательно изучить опыт, накопленный за рубежом в области защиты прав детей, и применять его творчески, т.е. лишь в лучшей части. И при этом всегда помнить: там, где люди отступают от Бога, никакая юстиция не защитит человека от зла. Никакое государство не убережет детей от жестокости, если оно построено на безбожных основах.

Искренне надеюсь, что с Божией помощью и нашими общими трудами Приднестровью удастся успешно обойти «подводные камни» в области защиты прав детей.

Епископ Тираспольский и Дубоссарский
11 ноября 2010 г.