Приветственное слово Епископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы на педагогическом семинаре, посвященном преподаванию Основ православной культуры (г. Рыбница)

Добавлено 11.04.2011 в 15:48

Уважаемая Мария Рафаиловна,
уважаемые участники семинара!

От имени духовенства и прихожан Тираспольско-Дубоссарской епархии приветствую вас и молитвенно призываю Божие благословение на ваши труды.

Долгое время мы с вами работаем рука об руку на ниве воспитания молодого поколения – нашего общего будущего. И особо усердно мы трудимся над воспитанием детей на основе православной культуры – культуры большинства населения Приднестровья.

Необходимо осознавать, что многие наши юные сограждане слышат слова назидания и наставления только в школе. Причиной тому их социальное сиротство – подлинный бич нашего времени.

Велик труд современного педагога. Зачастую ему приходится не только противостоять натиску агрессивности, пошлости и бездуховности, но и восполнять пробелы в воспитании своих подопечных.

Именно поэтому особенно важным представляется воссоздание воспитательной системы на основе православных духовных ценностей. Этому и призван содействовать предмет «Основы православной культуры». Во многих областях Российской Федерации, где он длительное время преподавался как факультатив, ныне этот предмет введен в число обязательных. И это закономерно. Накопленный опыт показал, что, изучая курс ОПК, дети обретают традиционные духовные ценности, благодаря чему заметно повышается уровень их воспитанности. Понятие «патриотизм» перестает быть для них пустым звуком.

Но если ОПК учат любви к своему Отечеству, то чему научат детей предметы, рассматривающие историю иных религий – в основной своей массе чужеродных для нашего края? Полезно ли будет юным, неокрепшим душам, не знающим ни истории, ни духовных традиций своих предков, столь глубоко изучать духовную культуру других народов?

Как любое здание начинается с фундамента, так и цельная гармоничная личность развивается на основе базовых духовных ценностей. Когда у человека создана система координат, лишь тогда он подготовлен к восприятию иных культур и верований. Не зная и не умея ценить свое, невозможно должным образом оценить чужое.

Православные христиане традиционно отличались уважительным отношением к иным верованиям. Однако это не значит, что под видом веротерпимости или модной ныне толерантности мы должны прививать детям духовную всеядность или чуждые нашему народу системы ценностей.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл напоминает нам: «Очень важно, чтобы во всех курсах – будь то основы культуры других традиционных религий, или в религиоведческом курсе, или в нерелигиозном курсе светской этики – в фокусе был бы один и тот же нравственный облик человека, иначе мы породим такую множественность взглядов и убеждений, которая может привести и к конфронтации».

Труд педагога недаром сравнивается с трудом садовника: и тот, и другой могут собрать обильный, добрый урожай лишь при тщательном уходе за своими питомцами и вдумчивом отношении к своему труду.

Желаю всем участникам республиканского семинара мудрости, терпения, крепости духовных сил и неизменной помощи Божией.

Савва, Епископ Тираспольский и Дубоссарский
8 апреля 2011 г.