Приветственное слово Архиепископа Тираспольского и Дубоссарского Саввы по случаю открытия «Покровского вернисажа»

Добавлено 05.10.2016 в 12:10

venzel

Дорогие братья и сестры!

За прошедшие века Православие прочно вплелось в ткань культурной жизни нашего народа. Произведения искусства Международного симпозиума художников «КАМАРТ», представленные на выставке, которую мы ныне открываем, показывают неразрывную связь между культурой и православной верой приднестровцев. 

Из Священного Писания мы понимаем, что все таланты, которые даются человеку Господом, должны быть направлены на воспевание хвалы Создателю, использованы во славу Божию. Это главное, о чем мы должны помнить, когда творим. Творчество, направленное во славу Божию, неизменно благословлялось Святой Церковью. 

Необходимо помочь понять нашим современникам, что христианство –это не идеал далекого прошлого. У Церкви и искусства одна задача – проповедовать Христа распятого и вечно живого, чтобы, по словам Святейшего Патриарха Кирилла, вера была не только историческим атрибутом, но сердцевиной нашей жизни.

Православный – это, в том числе, ответственность человека, повышающая планку требований, предъявляемых к своему труду, своему творчеству. Нельзя, заявив себя «православным», превратить это из горения души в штамп, оставив лишь внешние проявления.

Надеюсь, что представленные на выставке произведения искусства помогут лучше понять глубину православной традиции в ее восприятии Бога и мира.

Молитвенно желаю вам неизменно направлять дарованные Отцом Небесным таланты на служение высокой цели, чтобы обрести не славу земную, не материальные богатства, а спасение души. Да пребудет с вами Спаситель во все дни жизни вашей и да укрепит вас Своею всемогущей десницей в духовной брани с силами тьмы. 

Помощи вам Божией во всех ваших благих делах и начинаниях, обильных милостей от Всеблагого Господа, мира и благополучия.

Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский

4 октября 2016 г.